Дата создания образовательного учреждения: 1963 год

Функции и полномочия учредителя Образовательного учреждения от имени субъекта Российской Федерации – города федерального значения – Санкт-Петербурга осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга - Комитет по образованию (далее – Комитет) и администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга (далее – Администрация района).

Место нахождения Комитета: 190000, Санкт-Петербург, пер. Антоненко, дом 8, литер А.

Место нахождения Администрации района: 195027, Санкт-Петербург, Среднеохтинский проспект, д. 50.

Образовательное учреждение находится в ведении Администрации Красногвардейского района.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №491 с углубленным изучением математики Красногвардейского района Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию в 1963 году, как восьмилетняя школа, в 1982 году реорганизована в среднюю школу, с 1994 года «школа-гимназия», имевшая специализированные классы: физико- математические, химико-биологические и гуманитарные. В 2001 году школа прошла аттестацию и аккредитацию и стала школой с углубленным изучением математики. 2007 год – победитель конкурса образовательных учреждений в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование» 2008 год,2009 год, 2010год - Лидер программы реализации Концепции развития системы образования Санкт - Петербурга «Петербургская школа 2005-2010» в Красногвардейском районе. В 2011 году школа включена в реестр Лучших образовательных школ России. С 2011 по 2015 год - Лидер программы развития образовательной системы Красногвардейского района Санкт-Петербурга "Инновационный образовательный кластер". Школа награждена Грамотами и Благодарственными письмами Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по образованию Санкт-Петербурга за внедрение инновационных технологий в образовательный процесс; победу   в конкурсе IT-школа; организацию и проведение мероприятий Петербургского международного образовательного форума.

Школа всегда славилась хорошим качеством обучения, хорошими учителями, дающими прочные знания по всем предметам. Ребят привлекал климат доброжелательного отношения в коллективе, сложившийся в школе. К счастью, эта атмосфера доброжелательности, взаимного уважения всех учеников, учителей и родителей друг к другу, дух совместного научного поиска и творчества, сохранились в школе до настоящего времени, и это мы считаем главнейшей нашей традицией и самым важным достижением.

С 2003 года школа тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Финляндии, Германии, Украины. Традиционной стала международная научно-практическая конференция школьников «Молодежь и общество», районная научно- практическая конференция «Школьный университет» и школьная научно- практическая конференция "Открытие" .За последние три года 11 дипломантов региональной олимпиады вузов Санкт-Петербурга по физике и математике, победители Всероссийской олимпиады школьников по биологии и физике, лауреаты городского конкурса на звание «Лучший экскурсовод города», дипломанты молодежного проекта «Балтийское море - наш общий дом», Хор 'Надежда' лауреат конкурса 'Петербургская жемчужина' и финалист творческого конкурса «Круг друзей», организованного Министерством обороны РФ. Школьники принимали участие в конкурсе «Мыслитель XXI века» и победители были награждены поездкой в Париж. Команда школы уже второй год становится победителем городского конкурса «Петербургский этикет». Исследовательские работы учеников школы по физике опубликованы в журнале «Физика в школе и в вузе». С 2006 года школа членом ассоциированных школ ЮНЕСКО.