Обращение директора школы

Дорогие друзья!

Рада приветствовать вас на сайте школы №491!

Прежде чем Вы пойдете путешествовать по нашим страничкам, я хотела бы сказать Вам несколько слов о нашей школе.

Наверное, самое главное в специфике школы №491 – постоянное сочетание инноваций и стабильности в работе. Впрочем, если задуматься, одно без другого невозможно, без гармоничного сочетания этих двух начал любая школа в современном мире придет к гарантированному краху.

О развитии нашей школы:

Начинали как восьмилетняя общеобразовательная школа в 1963 году.

Затем началась полоса перемен. Мы стали средней общеобразовательной, потом гимназией, затем в 2001 году выдержали серьёзный экзамен на статус школы с углубленным изучением математики, который подтверждаем лицензированием каждые пять лет.

Одновременно шли очень важные процессы. Среди них –внедрение государственно-общественного управления школой; экспериментальная работа с курсантскими классами; индивидуальный учебный план для учащихся и другое – не хочу Вас сразу утомлять.

Последние 2 года школа  живёт в статусе Школы информатизации. Если говорить коротко – смысл этой модели в организации эффективного использования информационно-компьютерных технологий в учебном и управленческом процессе. Школа обладает всей необходимой для этого материальной базой, подготовленными и очень талантливыми кадрами, методическим обеспечением. Этот процесс дал новый импульс развития школы. Нам очень интересно (и очень трудно!) работать в этом направлении.

О стабильности – так как я уверена, что не ради инноваций Вы приводите ребёнка в школу. Все успевают, все поступают (в основном, на «бюджет»), результаты ЕГЭ – только радуют. И самое главное – у нас добрая школа, умеющая заботиться о своих учениках и дружить с их родителями.

Но! У нас трудно учиться. Я уважаю учеников нашей школы за многое, но, в первую очередь, за умение работать.

И последнее – мы не идеальны! Я не могу Вам обещать, что Вы попадете в лучшую школу России – хороших школ много, больше, чем Вам кажется. Но мы работаем честно и очень стараемся для наших детей.

Побродите по сайту!

С уважением,    В.А.Коганкова, директор школы № 491.